Soluciones de Cableado de Fibra Óptica para Data Centers

Siemon ofrece una amplia gama de soluciones punta a punta de cableado de fibra diseñadas para ofrecer el más alto desempeño para las necesidades actuales y futuras del data center.

Sistema de Fibra Óptica Laser Optimizado XGLO de 10Gb/s

Una amplia gama de cable de fibra de alto desempeño OM3, OM4 y monomodo, conectores de instalación en campo, jumpers y pigtails así como cajas de fibra y opciones para organización de cable. XGLO es soportado por la innovadora herramienta de empalme mecánico XLR8 y su sistema de conectividad.
»Fibra XGLO

Terminación en campo más rápida y confiable con XLR8

Con el innovador sistema de terminación de empalme mecánico de fibra óptica, las terminaciones en campo LC y SC se completan un 50% más rápido, mientras su sencillo proceso de un solo paso elimina la variabilidad en desempeño que es común en los sistemas de pulido de terminación en campo.
»Terminación de Fibra XLR8

Ensambles y Conectividad Plug and Play de Fibra

El sistema de Fibra Óptica Plug and Play de Siemon combina la fibra RazorCore de alta calidad con el desempeño y capacidad de tendido rápido de la conectividad MTP terminada en fábrica. Este sistema de Cableado de Fibra Óptica fue diseñado para satisfacer las necesidades de ancho de banda para data centers de alto desempeño.
»Plug & Play de Fibra

Implementación Rápida y Eficiente

Los sistemas Plug and Play de Siemon, así como los ensambles troncales de cable de fibra ofrecen una solución de tendido rápido y para aplicaciones específicas para canales de data centers con gran ancho de banda. Simplemente ordene la longitud deseada, instale, enchufe y ahorre hasta 75% de tiempo en comparación con las terminaciones en campo tradicionales.




Listo para 40Gb/s y 100Gb/s

La fibra RazorCore de Siemon y la conectividad MTP coloca los niveles de desempeño del mañana en su data center, hoy. Al utilizarse con conectividad plug and play LC y SC, obtiene el soporte de 10Gb/s de alta densidad requerido hoy en día, así como la conectividad de 40 y 100Gb/s para el futuro..


Soporte de Siemon

» Obtener Respuestas

info_latam@siemon.com

571 - 657 19 50
571 - 657 19 51
571 - 657 19 52
8am-5:00pm (»Mundial)


Centro de Recursos de Cableado Blindado de Cobre
Catálogo de Productos

Manténgase al día con los nuevos productos y sistemas de cableado» Descargar Catálogo (PDF, 13 MB)
Cisco and Siemon

Cisco Technology Developer Partner


See Siemon in Cisco Marketplace:


Green
Videos
Video
»Ver más videos
Casos de Éxito
Mercado Financiero, Gobierno, Educación, Salud, Manufactura, y más...
»Leer Casos de Éxito
»Casos de Éxito Globales