1000BASE-SX/LX (FIBRA)

La fuerza de tareas IEEE 802.3z ha desarrollado una solución Ethernet Gigabit en fibra que soporta transmisión semidúplex y dúplex completo a velocidades de 1Gbps (1000mbps). La norma 1000Base-SX se desarrolló para soportar canalizaciones de fibra multimodo de menor costo en aplicaciones de subsistema horizontal y de menor longitud. La norma 1000Base-SX soporta las distancias de fibra multimodo indicadas en la Tabla 1. La norma 1000Base-LX se desarrolló para soportar subsistemas de fibra para edificios multimodo y subsistemas de campo monomodo. La norma 1000Base-LX soporta longitudes multimodo de 550m y longitudes monomodo de 3km. Las soluciones 1000Base-T serán compatibles con versiones anteriores de tecnologías 10Base-T y 100Base-T.

Tabla 1--Rango de Operación para 1000Base-SX en cada fibra óptica
Tipo de Fibra
Ancho de Banda Modal
(MHz· km)
Rango Mínimo
(metros)
62.5 µm MMF
160
2 to 220
62.5 µm MMF
200
2 to 275
50 µm MMF
400
2 to 500
50 µm MMF
500
2 to 550


Producto Siemon 62.5/125µm Solución de Fibra 50/125µm Solución de Fibra
(A) Puente de Fibra FJ2-SCSC-MM-03 FJ2-SCSC-MM5-03
(B) Puente de Fibra
RIC24-02 & (4) RIC-SC6
(C) Caja de Fibra
FC2-SC-MM-B80
(D) Caja de Fibra
FC2-SC-MM-B80
(E) Montaje de Tomas en el Área de Trabajo
CT2-FP-02 & CT-A-SC-SC-02
(F) Puente de Fibra FJ2-SCSC-MM-03 FJ2-SCSC-MM5-03
Suministrado por el Cliente
(1) concentrador Central 1000BASE-SX/LX . .
(2) Fibra Óptica Horizontal de 2 filamentos 62.5/125µm 50/125µm
(3) Equipo en el Área de Trabajo . .



Soporte de Siemon

» Obtener Respuestas

info_latam@siemon.com

571 - 657 19 50
571 - 657 19 51
571 - 657 19 52
8am-5:00pm (»Mundial)


Centro de Recursos de Cableado Blindado de Cobre
Catálogo de Productos

Manténgase al día con los nuevos productos y sistemas de cableado» Descargar Catálogo (PDF, 13 MB)
Cisco and Siemon

Cisco Technology Developer Partner


See Siemon in Cisco Marketplace:


Green
Videos
Video
»Ver más videos
Casos de Éxito
Mercado Financiero, Gobierno, Educación, Salud, Manufactura, y más...
»Leer Casos de Éxito
»Casos de Éxito Globales