Fibra Plug-and-Play Base 12

Cableado de alto desempeño. Despliegue de alta velocidad

Los sistemas de fibra Plug-and-Play de Base 12 de Siemon están terminados y probados en fábrica. Se pueden implementar hasta un 90% más rápido que las conexiones de fibra terminadas en campo tradicionales. Como parte de las soluciones avanzadas de cableado de fibra LightHouse™ de Siemon, estos sistemas cuentan con un diseño modular que ofrece una migración perfecta de aplicaciones dúplex ej. 10 Gb/s hacia aplicaciones de 40/ 100 Gb/s y más.

Los sistemas de fibra Plug-and-Play de Base 12 de Siemon incluyen bandejas, módulos, adaptadores, conjuntos de troncales y cordones, para un sistema de fibra completo de extremo a extremo de ultra alta densidad. Los módulos y adaptadores utilizan protecciones de alineación de cerámica de alta calidad para ofrecer tolerancias más precisas y mayor durabilidad comparado con las protecciones de bronce fosforado tradicionales, mejorando la alineación de acoplamiento fibra a fibra y la resistencia al desgaste.

Bandeja de Fibra LightStack® de Ultra-Alta Densidad

LightStack

El sistema LightStack Plug-and-Play de Ultra Alta-Densidad ofrece densidad superior, acceso a puertos y administración de cables en un compartimiento moderno y elegante. Su diseño de alta capacidad maneja tanto los cordones tradicionales tipo zipcord, como cordones uni-tubo.

Los módulos y placas adaptadoras tienen un rendimiento superior de baja pérdida. El diseño ultradelgado junto con una fácil inserción y extracción desde la parte frontal y posterior de las bandejas hace posible la máxima densidad de fibra.

  • Admite hasta 144 fibras LC o 864 MTP en el compartimiento de 1U y hasta 576 fibras LC o 3456 MTP en 4U.
  • El divisor trasero inferior deslizante actúa como un divisor de cable entre bandejas apiladas y se puede deslizar hacia adentro para proporcionar un completo acceso trasero a la conectividad.
  • El alivio de tensión integrado y la puerta magnética de fácil acceso eliminan los posibles puntos de compresión, mientras que los clips de manejo de cables ofrecen acceso completo a cualquier puente.

Bandeja de Fibra FCP3 de Alta Densidad

FCP3

Diseñado para integrarse con módulos y adaptadores multi-modo y mono-modo de fibra de alta densidad FCP3, el panel HD FCP3 conecta, protege y administra económicamente hasta 96 fibras en 1 unidad de montaje en rack.

  • La Bandeja de fibra se desliza hacia la parte delantera y trasera para obtener el mayor acceso a las conexiones de fibra.
  • La ubicación de los módulos proporciona una zona de administración de cordones de alta capacidad que ayuda a mantener el radio de curvatura adecuado de la fibra óptica.
  • Diseñado para una implementación sencilla y rápida de los módulos Plug-and-Play LC a MTP FCP3 y las placas adaptadoras LC y MTP.

Soluciones Plug and Play Estándar

Solutions

Los módulos Plug-and-Play de Siemon LC a MTP y SC a MTP brindan una manera rápida y eficiente de implementar hasta 24 fibras LC o 12 SC en un solo módulo. Estos puertos probados y terminados en fábrica están protegidos dentro de la cubierta para obtener un rendimiento alto y confiable, además se conectan fácilmente a través de cables Base 12. Disponibles en cable multi-modo y mono-modo, estos módulos son compatibles con las bandejas de fibra RIC, FCP y SWIC, así como con los paneles de conexión verticales VersaPOD®. También están disponibles placas adaptadoras de MTP a MTP.

  • Los paneles de fibra RIC están disponibles en tamaños 1 RMS y 4 RMS, para montaje en rack de 19 pulgadas. Aceptan los módulos plug and play y placas adaptadoras estándar de Siemon.
  • Los paneles Fiber Connect (FCP3-DWR y FCP3-RACK) conectan, protegen y administran económicamente hasta 72 fibras en 1U (hasta 288 fibras con adaptadores MTP a MTP). El FCP3-DWR facilita el acceso a las conexiones a través de una bandeja que se puede liberar y deslizar fuera de la parte frontal o posterior del compartimiento.
  • La bandeja de interconexión de montaje en pared (SWIC3) es un compartimiento de fibra diseñado para administrar y proteger hasta 192 fibras usando placas adaptadoras SC, ST o LC y hasta 768 con placas adaptadoras MTP.

Ensamblajes, Troncales, Cordones y Cables de Conversión Base 12

Cable Assemblies

Disponible en opciones multi-modo y mono-modo, la oferta plug-and-play Base 12 de Siemon incluye troncales MTP Base 12, cordones y cables de equipos híbridos para un sistema completo de extremo a extremo de ultra alta densidad. Estos cables se pueden customizar según los requisitos de la aplicación, construido con un cable de fibra RazorCore® que ofrece un diámetro de cable optimizado para reducir el llenado de las canalizaciones para áreas de conexión de alta densidad y mejorar el flujo de aire. Son probados en fabrica con datos de prueba bidireccionales y sus resultados son incluidos con cada unidad.

  • Disponibles en multi-modo de baja pérdida y mono-modo, los conjuntos de troncales MTP están diseñados para enrutarse y conectarse rápidamente a los módulos plug-and-play de Siemon y las placas adaptadoras MTP.
  • Los cordones de base 12 MTP se utilizan para conectar la red principal troncal MTP al equipo activo.
  • Los ensamblajes híbridos ofrecen una alternativa a los módulos para el soporte de 10 Gb/s e incluyen troncales MTP a LC de 12 a 144 conteos de fibra y 4 X 10G MTP a ensamblajes LC.
  • Los cables de conversión de equipos Siemon 40/100G están disponibles en dos MTP de 12 fibras a una MTP de 24 fibras para 100GBASE-SR10 y en dos MTP de 12 fibras a tres MTP de 8 fibras para una utilización del 100% de las fibras en aplicaciones de fibra 8 40/100GBASE-SR4.