Google Translate

Worldwide | France

Communiqué de presse

Siemon lance sa nouvelle fibre MTP plug-and-play à affaiblissement réduit

Siemon, un des leaders mondiaux dans le domaine des infrastructures de réseau, a mis sur le marché les versions " affaiblissement réduit " de ses trunks et cassettes MTP plug-and-play En étoffant son éventail de solutions fibre optique, ces nouveaux produits sont conçus pour aider les responsables de Datacenter à faire face aux contraintes de budget optique en constante diminution et ainsi pouvoir supporter les application à 10, 40 et 100Gbit/s.

Les nouveaux assemblages de fibres plug-and-play avec affaiblissement réduit sont disponibles sur les prolongateurs et bobines MTP® à MTP de Siemon, les modules plug-and-play SC / MTP ainsi que les trunks LC / MTP. Utilisant la fibre optique multi-mode XGLO® OM3 et OM4 de Siemon, ils améliorent la perte d'insertion jusqu'à un maximum de 0,20 dB pour les paires couplées MTP et de 0,15 dB pour les paires couplées LC ou SC ; nettement en dessous de la valeur des standards qui est de 0,75 dB pour une paire couplée. Les modules de MTP / LC ou SC plug-and-play avec affaiblissement réduit de Siemon offrent désormais un affaiblissement combiné de 0,35 dB et de 0,20 dB pour les adaptateurs MTP / MTP.

" Alors que les vitesses débit utilisés dans les Datacenters passent de 10 à 40 et 100 gigabit, les budgets optiques sont devenus beaucoup plus contraignant qu'auparavant ", a expliqué Charlie Maynard, Chef de Produit fibre optique chez Siemon. " En même temps, les responsables des Datacenters cherchent des façons d'aplanir leur architecture tout en conservant la maniabilité et la flexibilité des liens fibre optique. Ceci entraîne fréquemment l'utilisation de solutions parallèle optique utlisant plusieurs fibres dans un même câble, le tout raccordé dans une zone permettant un brassage aisé

" Étant donné que les budgets optiques représentent une préoccupation majeure dans les environnements actuels des Datacenters, les solutions fibre optique plug-and-play à affaiblissement réduit de Siemon offrent aux responsables des datacenters la marge de sécurité en matière d'affaiblissement dont ils ont besoin pour obtenir tranquillité d'esprit totale et flexibilité lorsqu'ils déploient les applications haut débit les plus récentes ", a conclu Charlie Maynard.

Grâce à la technologie des ferrules d'élite et à l'excellence de fabrication de Siemon, associées à l'amélioration des performances optiques du connecteur MTP, les nouvelles solutions plug-and-play à affaiblissement réduit offrent une migration plus simple vers des applications à 40 et 100 gigabit. Elles offrent également des options de brassage flexibles sur une vaste gamme de distances et de configurations d'infrastructures, plus une véritable capacité plug-and-play sans les limites d'un dépassement des budgets optiques.

Disponibles dans plusieurs configurations et nombre de ports, ces solutions avec affaiblissement réduit testées et terminées en usine s'intègrent parfaitement dans tous les boîtiers fibre optique de Siemon ainsi que dans les panneaux de brassage Zero-U verticaux à l'intérieur de son armoire 19'' pour datacenter VersaPOD®. Chaque module plug-and-play et plaque d'adaptateur offrent un accès unique avec verrouillage manuel pour les environnements de brassage haute densité. En outre, les manchons d'alignement en zircone de haute précision sont fournis en série sur tous les adaptateurs fibre optique de Siemon, pour des performances optimales sur les manchons d'alignement en métal ou en plastique.

Pour en savoir plus sur les solutions plug-and-play avec affaiblissement réduit de Siemon, veuillez consulter : www.siemon.com/plug-and-play

A propos Siemon - www.siemon.com
Fondé en 1903, Siemon est un chef de file de l'industrie spécialisé dans la conception et la fabrication de solutions de systèmes de câblage haut niveau. Le siège de Siemon est situé aux Etats-Unis dans le Connecticut et l'entreprise dispose de bureaux et de partenaires dans le monde entier. Siemon propose la gamme la plus complète de systèmes de câblage cuivre (à paires torsadées blindées et non-blindées) et fibre du marché. Avec plus de 400 brevets actifs et spécifiques au câblage structuré, Siemon Labs investit largement dans la R&D et le développement de normes industrielles, soulignant l'engagement à long terme de l'entreprise envers ses clients et l'industrie.
Contact Presse:
Susann Bladwell, PR Consultant
T:   +49 (0)351 7958 8433
M:  +49 (0)176 7863 4709
sbladwell@clearcommunications.de

Cisco and Siemon

Cisco Technology Developer Partner


See Siemon in Cisco Marketplace:

Etudes de cas
Finance, gouvernement, éducation, industrie, domaine médical , etc...
» Lire les études de cas
Trouver un distributeur
Liste des distributeurs autorisés par Siemon près de chez vous
» Localiser des distributeurs