Google Translate

En el mundo | España

El cableado de fibra óptica plug and play de Siemon supera pruebas clave de rendimiento

Los pre-conectorizados MTP de Siemon OM4 y OM3 de 40Gb/s y 100Gb/s sobrepasan las estrictas directrices de IEC y TIA/EIA basadas en los métodos de prueba Encircled Flux más recientes

Siemon, líder global en cableado estructurado de TI y sistemas de infraestructuras anuncia que sus soluciones de cableado de fibra óptica MTP OM4 y OM3 han pasado las pruebas clave de rendimiento de la IEC y TIA/EIA. Los resultados de la prueba mostraron excelentes márgenes de rendimiento ante los actuales límites de 10Gb/s y 40Gb/s actualmente cubiertos por las normativas. Las pruebas, llevadas a cabo por Experior Laboratories, una institución independiente de realización de pruebas; confirman que el cableado plug and play de 40Gb/s y 100Gb/s de Siemon sobrepasa los requisitos de las normas en cuanto a pérdida de inserción y geometría de los extremos, con márgenes de hasta 60%.

"Los amplios márgenes son particularmente importantes en sistemas de banda ancha y multifibra como la línea MTP plug and play de 40Gb/s y 100Gb/s de Siemon," explicó Charlie Maynard, Jefe de Producto de Fibra Óptica en Siemon. "La contaminación introducida en campo así como inconsistencias en las pruebas debido a los diversos equipos de prueba, así como por la calidad del latiguillo de referencia pueden dificultar la tarea de mantener los niveles de rendimiento del cableado de fibra terminado en fábrica en el momento de instalarlos en campo. Los márgenes de plug and play de Siemon aseguran el cumplimiento de los niveles de rendimiento, incluso cuando se dé en el campo alguna situación de suciedad o de incertidumbre en las pruebas."

Las pruebas independientes se llevaron a cabo con múltiples configuraciones de canales que incluyeron cableado MTP a MTP tanto en grados de fibra OM4 y OM3, módulos plug and play MTP a LC, latiguillos de fibra MTP a LC, latiguillos de fibra LC y placas adaptadoras MTP a MTP. Todos los productos Siemon y las configuraciones de canal pasaron las respectivas pruebas de pérdida de inserción y de retorno que se realizaron de acuerdo a las normas de pruebas más recientes de IEC 61280-4-1 2ª Edición y TIA/EIA-455-171A.

Estos procedimientos de prueba de IEC y TIA/EIA utilizan los novedosos métodos de flujo Encircled Flux, que limitan el impacto negativo de la variabilidad de las condiciones de lanzamiento en la precisión de los resultados de las pruebas de pérdida de retorno y de inserción para fibra multimodo. Al cumplir con Encircled Flux se reduce la variabilidad de la prueba hasta en un 75% en comparación con los anteriores métodos de prueba, asegurando resultados más precisos y ayudando a eliminar falsos resultados de "pass" que pueden degradar el rendimiento general de la red. Los métodos más exactos de Encircled Flux indicaron márgenes significativos de rendimiento para todos los productos Siemon que fueron evaluados.

Además, todos los conectores MTP de Siemon pasaron las pruebas IEC 61300-3-30 Ed 1.0, que pone a prueba el rendimiento crítico de la geometría de los extremos de fibra.

"Junto con las amplias pruebas realizadas en los laboratorios de Siemon, esta confirmación independiente de los márgenes de rendimiento de nuestros sistemas de fibra plug and play refuerza todavía más el liderazgo de Siemon en las soluciones de cableado de alto rendimiento para CPDs," explicó Robert Carlson, Vicepresidente de Marketing Global de Siemon. "Nuestra amplia gama nos permite ofrecer a nuestros clientes de centros de datos la solución de cableado que mejor se adapte a sus requisitos, desde sistemas de fibra Plug and Play de 40Gb/s y 100Gb/s, hasta sistemas de 10Gb/s UTP, F/UTP y sistemas de cobre de par trenzado blindado y nuestro sistemas de interconexión estándar de cobre y fibra de alta velocidad SFP+ y QSFP+. Todos ellos, han sido probados de manera independiente y todos superan los estándares."

Para más información sobre las soluciones plug and play de fibra óptica de Siemon, o si desea solicitar un informe con el resumen de las pruebas, visite: www.siemon.com/es .

Sobre Siemon
Establecida en 1903, Siemon es un líder industrial especializado en la fabricación e innovación de alta calidad de soluciones de cableado de red de alto rendimiento. Con sede en Connecticut, EE.UU., con las oficinas y socios globales a través del mundo, Siemon ofrece la más amplia gama disponible de sistemas de cableados de fibra óptica y par trenzado de cobre blindado y sin blindaje. Con más de 400 patentes activas específicas para cableado estructurado, los laboratorios de Siemon invierten intensamente en R&D (Investigación y Desarrollo) y desarrolla estándares industriales, dando énfasis al compromiso a largo plazo de la compañía con sus clientes y la industria.
CONTACTO
The Siemon Company Ltd
Email: Info_Spain@Siemon.com
Tel. 93 217 96 58
Preguntar a Siemon
Respuestas a preguntas específicas sobre productos y sistemas
» Obtener Respuestas
Casos de Éxito
Customer Case Studies Mercado Financiero, Gobierno, Educación, Salud, Manufactura, y más...
» Leer Casos de Éxito
Cisco and Siemon

Cisco Technology Developer Partner


See Siemon in Cisco Marketplace:

Localizar distribuidores
» localizar distribuidores